Как чистка зубов может повлиять на наше психическое здоровье?

Дата публикации: 08.12.2021

Обновлено: 03.05.2022

Проверено врачом: Азаркевич Алла Петровна

Как чистка зубов может повлиять на наше психическое здоровье?

Все повседневные привычки человека в той или иной степени оказывают влияние не только на состояние его организма, но и на психику. Это может показаться странным, но даже привычная процедура чистки зубов может оказывать влияние на настроение и душевное здоровье человека. Рассмотрим, как чистка зубов влияет на наше психическое здоровье.

Общая польза чистки для психического здоровья

Регулярность гигиенических процедур напрямую сказывается на настроении и психических проявлениях человека:

  • свежее дыхание поднимает настроение
  • приятное ощущение от того, то вы заботитесь о своем здоровье, дарит удовлетворение и гордость собой
  • общее ощущение чистоты внушает позитивные мысли

Таким образом, если с утра вы почистите зубы, день пройдет успешнее.

Чем полезна чистка зубов в пожилом возрасте

Механические движения повышают деятельность головного мозга, стимулируют его. Таким образом, если человек чистит зубы, он дольше сохраняет свое психическое здоровье. Он меньше подвержен психическим возрастным отклонениям, таким как маразм и старческая деменция.

Кроме того, чистка зубов является способом профилактики многих проблем с их здоровьем. А когда у человека ничего не болит, и красивая улыбка, он чувствует себя гораздо лучше.

Как влияют проблемы с зубами на психическое здоровье

Многие социологические исследования показывают, что 70% людей с плохими зубами говорят, что это негативно повлияло на их жизнь. При этом у каждого третьего человека есть проблемы со здоровьем зубов, а значит, он находится в группе риска и может утратить со временем свое психическое здоровье.

Неправильный уход за зубами плохо влияет на жизнь. Например, это проявляется в нежелании улыбаться из-за некрасивых зубов. Многие люди с плохими зубами говорят, что они пытаются скрыть свою улыбку или даже вообще избегают улыбки. При этом может быть подорвана самооценка, поскольку плохие зубы сделали их менее уверенными в себе на публике.

Плохо ухоженный рот заставляет людей чувствовать себя подавленными и даже мешает выходить из дома. Негативное влияние касается всех социальных связей, в том числе и личной жизни. По многим социологическим исследованиям выявлено, что больше всего страдают из-за некрасивой улыбки женщины. Негативные психические последствия плохих зубов выходят за рамки тщеславия.

Поддержание хорошей гигиены полости рта поможет вам избежать боли, дискомфорта и заболеваний, которые могут привести к потере зубов. А также  регулярная чистка зубов поможет избежать массы психологических проблем.

Источники
  1. "Злые зубы", Марина Кузнецова
  2. "Красота и здоровье зубов. Белоснежная улыбка", Юрий Константинов

  3. "Укус эволюции. Откуда у современного человека неправильный прикус, кривые зубы и другие деформации челюсти", Сандра Кан

Информация представленная на странице не является рекомендацией к действию. Будьте внимательны к своему здоровью, не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Оцените, пожалуйста, статью
Рейтинг: 4.3/5 - 37 голосов
6649 просмотров
Эксперт статьи, которую Вы читаете
Азаркевич Алла Петровна

Врач-стоматолог - терапевт первой квалификационной категории
Стаж: с 1999 года

Другие статьи
Записаться на консультацию
Записаться на  консультацию

Или позвоните
+375 33 376 02 80

Мы свяжемся с Вами и подберем удобное время визита.
https://medexpert.by/
4.8 / 5
Всего отзывов: 45
https://medexpert.by/assets/cache_image/images/chistka-zubov-psixicheskoe-zdorove/chistka-zubov-psixicheskoe-zdorove-main-1638973068_270x200_93e.png