Ретейнеры или жизнь после брекетов

Дата публикации: 28.06.2021

Обновлено: 28.06.2021

Проверено врачом: Коршикова Ксения Станиславовна

Чтобы исправить прикус, нужно не менее 1,5-2 лет. Такой промежуток считается оптимальным для безопасного смещения зубов и перестройки костной ткани. После снятия брекетов необходим ретенционный (закрепляющий) период, во время которого зубы будут удерживаться в нормальном положении с помощью ретейнеров, кап или пластинок.

Зачем нужны ретейнеры

После того как брекеты снимают всегда остается риск смещения зубов на прежнее место. Вероятность возвращения зубов на свои места связана с тем, что кость и связки зуба перестраиваются с разной скоростью. Связка зуба — это соединительная ткань связывающая зуб с лункой. Во время смещения зуба, связки натягиваются. Со временем волокна связок перестраиваются в соответствие с новым расположением зуба. Если зуб не будет ничем удерживаться в правильном положении, а связка не перестроится, ее волокна будут тянуть зуб на место.

Ретенционный период длится не менее периода лечения. Срок может быть увеличен в каждом индивидуальном случае. С этой целью существует несколько различных приспособлений. Их можно разделить на съемные и несъемные.

К съемным фиксирующим устройствам относятся прозрачные капы и пластинки для зубов. Они достаточно эффективны, но их нужно не забывать носить. Если пациент не спит в них ночью, они малоэффективны.

Как выглядит несъемный ретейнер

К несъемным конструкциям относятся ретейнеры.

Ретейнеры изготовлены из металлической проволоки (высококачественная медицинская сталь), которая подобно шине соединяет зубы в один блок и удерживают их в правильном положении. Крепится такая конструкция с язычной или небной поверхности к зубам. Окружающие люди ретейнеры не видят. Фиксация осуществляется с помощью фотокомпозитного материала.

Прежде чем установить несъемные ретейнеры, необходимо, чтобы на зубах не было ни одного кариозного очага, отсутствовал налет и зубной камень. Лечение зубов под наркозом — идеальный выбор для тех, кто не может справится с дентофобией.

Что лучше капа или ретейнер

Чаще всего решение о том, что лучше капа или ретейнер, принимает врач, ориентируясь на диагноз и ход лечения. Пациент выбирает реже. Многие специалист отдают предпочтение именно ретейнерам благодаря некоторым ее преимуществам. Забыв несколько раз надеть капу, пациент может столкнуться с повторным нарушением прикуса. Капу первое время необходимо носить не снимая, затем надевать на ночь. Фиксация ретейнера позволит пациенту забыть о прохождении стабилизации прикуса после лечения. 

Уход за полостью рта при ретейнерах

Несъемные ретейнеры немного затрудняют проведение ежедневной гигиены. Чистить зубы необходимо не только зубной щеткой, но и особыми ершиками, которые могут проникнуть в межзубные промежутки и участки между ретейнером и зубом. Вывести ежедневную гигиену на новый уровень можно с помощью ирригаторов.Под напором воды с зубов смывается весь налет. Важно проходить осмотры у стоматолога один раз в полгода, проводить профессиональную чистку и своевременно лечить кариес. Современная стоматология в Белоруссии позволяет вылечить все зубы абсолютно безболезненно и даже не заметно для пациента. Пациентам Центра Семейной Медицины доступно эффективное лечение зубов под седацией.

Обращайте внимание на состояние ретейнеров. Если они повреждены, необходимо обязательно обратиться к врачу с целью повторной фиксации. Помните, без ретейнеров лечение брекетами будет бессмысленной тратой денег и времени.

Источники
  1. Хорошилкина Ф.Я., Ортодонтия. Издательство: МИА , Год: 2010,
  2. Персин Л. С., Ортодонтия, ГЭОТАР-Медиа.
Информация представленная на странице не является рекомендацией к действию. Будьте внимательны к своему здоровью, не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Оцените, пожалуйста, статью
Рейтинг: 4.3/5 - 38 голосов
8839 просмотров
Эксперт статьи, которую Вы читаете
Коршикова Ксения Станиславовна

Врач стоматолог-ортодонт первой квалификационной категории
Стаж: с 2008 года

Другие статьи
Появились вопросы?
Появились вопросы?
Дадим грамотную консультацию!
https://medexpert.by/
4.8 / 5
Всего отзывов: 45
https://medexpert.by/assets/cache_image/images/image/article/reteinery_270x200_df5.jpg